Moniteur LCD LENOVO
LENOVO LOQ 27Q-10 (27Q-10)

Présentation du moniteur LENOVO LOQ 27Q-10

À PARTIR DE
VARIATIONS DU PRIX
NOTE SUR 10
Notre site
?
Non évalué
Marchands
?
Inconnu

À retenir du moniteur LENOVO LOQ 27Q-10

  • Diagonale : 27" (69 cm)
  • Écran LCD à rétroéclairage LED, WLED et Fast IPS
  • Format : 2560 x 1440 (Wide) à 180 Hz / 16:9
  • Dalle TFT IPS (Fast IPS) • 8 bits + FRC • 0.5 ms
  • Réglage socle : Inclinaison
  • Connectiques vidéo principales : HDMI (x2) • DisplayPort
  • Technologies : HDR (HDR10) • DCR • Overdrive • AMD FreeSync • Flicker Free • Low Blue Light
  • Classe énergie : E | G (HDR)

Analyse du moniteur LENOVO LOQ 27Q-10

LENOVO LOQ 27Q-10 : notre avis et pour qui est ce moniteur ?

Le LENOVO LOQ 27Q-10 se positionne sur le segment des moniteurs gaming 27 pouces milieu de gamme, avec une approche équilibrée entre performances et accessibilité. Sa dalle Fast IPS en 1440p native associée à une fréquence de 180Hz offre un excellent compromis pour les joueurs qui recherchent de la fluidité sans sacrifier la qualité d'image. La technologie anti-lumière bleue et Flicker-Free témoigne d'une attention particulière au confort visuel lors des longues sessions.
Ce moniteur s'adresse principalement aux joueurs PC disposant d'une configuration graphique capable d'exploiter le 1440p à haute fréquence, ainsi qu'aux utilisateurs mixtes gaming/bureautique qui apprécient un écran polyvalent. En revanche, il ne conviendra pas aux joueurs compétitifs exigeant le maximum de fréquence, ni aux créatifs nécessitant une couverture colorimétrique étendue ou une luminosité élevée pour le HDR.

Points forts et points de vigilance

Le LOQ 27Q-10 excelle par sa polyvalence d'usage grâce à sa dalle Fast IPS qui combine temps de réponse réduit et angles de vision larges, idéale pour alterner entre gaming et travail. Sa fréquence de 180Hz natif offre une fluidité remarquable sans nécessiter de surcadençage, tandis que le support FreeSync garantit une synchronisation efficace avec les cartes graphiques compatibles. La consommation maîtrisée de 21,5W en usage normal en fait un choix économique sur le long terme.
La luminosité de 300 cd/m² reste modeste pour un véritable rendu HDR10, limitant l'impact des contenus à grande gamme dynamique aux seuls bénéfices colorimétriques. L'absence de réglages ergonomiques avancés pourrait également gêner certains utilisateurs souhaitant optimiser leur poste de travail, particulièrement pour un écran destiné à de longues sessions d'utilisation.

LENOVO LOQ 27Q-10 face à la concurrence

Face au MSI MAG 274QPF E20 qui mise sur une fréquence plus élevée, le LENOVO LOQ 27Q-10 privilégie l'équilibre avec sa dalle Fast IPS plus polyvalente pour les usages mixtes. Le HEWLETT PACKARD HP Omen 27q G2 partage une philosophie similaire mais avec un positionnement légèrement plus premium, tandis que le LOQ 27Q-10 se distingue par sa consommation électrique particulièrement maîtrisée. Le GIGABYTE M27Q2 QD ICE-EK apporte quant à lui la technologie Quantum Dot pour une colorimétrie plus étendue, mais le Lenovo compense par ses technologies de confort visuel intégrées. Au final, le LOQ 27Q-10 se positionne comme l'option la plus équilibrée pour les utilisateurs recherchant un bon compromis performance-confort sans sophistication excessive.

Questions fréquentes sur le LENOVO LOQ 27Q-10

Question 1 : quelle résolution choisir pour ce moniteur selon sa configuration PC : 1080p, 1440p ou 4K

Le LOQ 27Q-10 étant natif en 1440p, c'est cette résolution qu'il faut privilégier pour exploiter pleinement ses capacités. Pour une expérience optimale à 180Hz, une carte graphique RTX 4060 Ti ou RX 7700 XT minimum est recommandée selon les jeux. Jouer en 1080p sur ce 27 pouces donnerait une image moins nette, tandis que forcer du 4K via la mise à l'échelle limiterait drastiquement les performances sans bénéfice visuel notable sur cette taille d'écran.

Question 2 : compatibilité avec les cartes graphiques Nvidia et AMD : G-Sync, FreeSync et ce qu'il faut vérifier avant d'acheter

Le LOQ 27Q-10 intègre la technologie FreeSync qui fonctionne nativement avec les cartes graphiques AMD et est également compatible G-Sync via les pilotes Nvidia récents. Avant l'achat, vérifiez que votre carte graphique dispose d'un port DisplayPort 1.4 minimum pour exploiter pleinement le 1440p à 180Hz. Les connexions HDMI 2.0 limiteront la fréquence maximale, réduisant l'intérêt de ce moniteur gaming. La synchronisation adaptive fonctionne de manière transparente avec la plupart des configurations récentes.

Question 3 : consommation électrique réelle et estimation du coût annuel sur la facture

Avec une consommation de 21,5W en usage normal, le LOQ 27Q-10 fait partie des moniteurs gaming les plus économiques de sa catégorie. Pour une utilisation de 8 heures par jour à 0,20€ le kWh, le coût annuel s'élève à environ 13€, soit près de 30% de moins qu'un moniteur standard de cette taille. La consommation peut monter à 35W lors des pics d'activité intensive, mais reste très raisonnable pour un écran 27 pouces haute fréquence. Cette efficacité énergétique constitue un véritable atout sur le long terme.

Fiche Technique LCD-Compare* du LENOVO LOQ 27Q-10 - 27 pouces

Introduction du moniteur LENOVO LOQ 27Q-10

Désignation :
LENOVO LOQ 27Q-10 (27Q-10)
Moniteur LCD Large 27 pouces (69 cm)
Date de sortie (approx.) :
Mars 2026

Caractéristiques techniques de la Dalle du moniteur LENOVO LOQ 27Q-10

Dalle :
Dalle 8 bits + FRC
TFT IPS "Fast IPS"
Rétroéclairage :
LED (LCD LED) "WLED"
Aspect (ratio) :
16:9
Diagonale :
27" (69 cm)
Surface visible (HxL) :
335.7 x 596.7 mm
Pas de pixel (pitch) :
0.2331 mm
Définition / Fréquence max :
2560 x 1440 @ 180 Hz
Temps de réponse :
0.5 ms (MPRT)
1 ms (GTG / Gris à gris)
Luminosité :
300 cd/m² (typique)
Taux de contraste :
1 000 : 1 (typique)
3 000 000 : 1 (dynamique/max) "DCR"
Couleurs :
1.07 milliards
Gamut :
Espace de couleurs : 99% (sRGB)
Angles de vision H/V :
178° / 178°
Synchronisation :
HDMI : 30~208 kHz (H min~max) • 50~180 Hz (V min~max)
DisplayPort : 30~260 kHz (H min~max) • 50~180 Hz (V min~max)
Note : "H" : Horizontale • "V" : Verticale

Caractéristiques Audio / Vidéo du moniteur LENOVO LOQ 27Q-10

Vidéo / Images :
Traitement HDR : HDR10
Technologies principales identifiées :
Autres technologies, équipements ou traitements spécifiques :
  • Dark Boost (éclaircit les zones sombres)
  • Compatible consoles de jeux (rafraîchissement jusqu'à 120Hz)
Mode d'image :
Liste des modes d'image disponibles :
  • FPS 1/2
  • Game 1/2
  • Racing
  • RTS
  • Standard
Audio :
Pas de prise en charge de l'audio

Fonctionnalités Générales du moniteur LENOVO LOQ 27Q-10

Fonctions générales :
Lenovo Artery (logiciel permettant d'effectuer les réglages à la souris)
Lenovo Space (réglages essentiels de la console)
Auto Source (affiche la bonne source dès qu'un appareil est branché)
Refresh Rate Num (affiche le taux de rafraîchissement)
OSD/Menus et Façade :
Boutons de commandes à l'arrière à droite
Menus en 11 langues dont le Français

Connectique du moniteur LENOVO LOQ 27Q-10

Entrées Vidéo :
HDMI (x2) • DisplayPort (x1)
Versions : HDMI v.2.1 • DisplayPort v.1.4
Compatibilités d'une ou plusieurs entrées numériques : CEC (une seule télécommande pour plusieurs appareils)
DisplayPort compatible HBR3

Réglages, dimensions et poids du moniteur LENOVO LOQ 27Q-10

Réglage de l'inclinaison :
De -5° vers l'avant à +20° vers l'arrière sur un axe horizontal
Dimensions tout compris :
451.6 x 613 x 216 mm (HxLxP)
Poids tout compris :
4.51 Kg
Dimensions sans socle :
367.3 x 613 x 46 mm (HxLxP*)
* Il est possible que le constructeur donne la profondeur la plus fine de l'écran (voir images).
Poids sans socle :
4.11 Kg
Dimensions emballé :
480 x 705 x 120 mm (HxLxP)
Poids emballé :
6.90 Kg
Largeur du cadre la plus fine :
2 mm
Compatible support mural :
100 x 100 mm

Alimentation et consommation du moniteur LENOVO LOQ 27Q-10

Classe énergie :
E
Classe énergie avec HDR :
G
Consommation longue durée :
50 kWh / an (méthode jusqu'à 2020)
Coût annuel approx. : 12.67 €
19 kWh / 1000 heures (SDR)
Coût pour 1000h (SDR) approx. : 4.78 €
33 kWh / 1000 heures (HDR)
Coût pour 1000h (HDR) approx. : 8.3 €
Consommation max. :
35 Watt
Consommation normale :
21.5 Watt
Consommation en veille :
0.5 Watt*
* Valeur minimum si aucune fonction spéciale n'est activée.
Consommation à l'arrêt :
0.3 Watt
Alimentation principale :
100-240 V, 50/60 Hz (interne)

Durée de vie du moniteur LENOVO LOQ 27Q-10

Dispo. des pièces détachées :
7 ans à date de fin de commercialisation

Autres informations du moniteur LENOVO LOQ 27Q-10

Normes :
Volatile Organic Compound Certification, RoHS (2011/65/EU), Certification Windows 10/11, EU Energy Level Certification Level-E
Design / Série :
LOQ / 3-side Near-Edgeless
Cadre / Couleur :
Noir
Socle :
Lunar Grey
Antivol :
Oui (type "Kensington Lock")
Accessoires fournis :
Câble DisplayPort
Câble d'alimentation
Guide de démarrage rapide
Livret de garantie
Autres Informations :
Garantie limitée à 3 ans
Référence (EAN et/ou UPC) :
68F3GACBEU (0199273711093)

Marchands et Prix* pour le LENOVO LOQ 27Q-10 - 27 pouces

En stock, livré sous 3 à 4 jours ouvrés
Livraison
(en pied de logement)
2 ans
Constructeur/Marque
207.42 €
207.42 €
port gratuit

Avis et Notes du LENOVO LOQ 27Q-10 - 27 pouces

LCD Compare
?
Aucun avis n'a encore
été déposé sur le site
DÉPOSER UN AVIS
SITES MARCHANDS
?
Aucun avis n'a été relevé
chez les marchands partenaires.
Avis des utilisateurs LCD Compare pour le LENOVO LOQ 27Q-10 - 27 pouces
Aucun avis n'a encore été déposé pour ce produit sur LCD COMPARE !
ODR BONS PLANS