METZ 55MUC8500Z
Présentation de la TV METZ 55MUC8500Z
DERNIER PRIX RELEVÉ
Il n'y a actuellement aucune offre de nos marchands référencés sur ce produit.
HISTORIQUE DES PRIX
Inconnu
À retenir de la TV METZ 55MUC8500Z
  • TV LCD à rétroéclairage LED
  • Diagonale : 139 cm (55")
  • TV Ultra HD (4K) : 3840 x 2160
  • Fluidité : Dalle 100/120Hz
  • Traitement spécial : HDR (HDR10, HDR HLG, Dolby Vision)
  • Système Audio 2.0 de 20 W RMS
  • Tuner : TNT • Satellite • Câble
  • TV Multimédia : AndroidTV • Wi-Fi • Bluetooth • Enregistreur
  • Assistant : Google
  • Classe énergie : G | G (HDR)
METZ 55MUC8500Z et produits associés
Fiche Technique LCD-Compare* de la METZ 55MUC8500Z - 139 cm
Introduction de la TV METZ 55MUC8500Z
Date de sortie (approx.) :
Début 2022
Caractéristiques techniques de la Dalle de la TV METZ 55MUC8500Z
Format / Norme :
Ultra HD (4K) : Définition de 3840x2160 + 24p/25p/30p/50p/60p + HDCP 2.2.
Explications sur l'Ultra HD
Dalle :
Rétroéclairage :
LED (LCD LED)
Aspect (ratio) :
16:9
Diagonale :
139 cm (55")
Définition :
3840 x 2160 @ 120 Hz
Temps de réponse :
Luminosité :
280 cd/m² (typique)
Angles de vision H/V :
178° / 178°
Caractéristiques Audio / Vidéo de la TV METZ 55MUC8500Z
Vidéo / Images :
Traitements pour la gestion des mouvements (motion processing) :
Audio :
Puissance audio :
  • Système : 2.0
  • Total : 20 Watt RMS
  • Répartition : 2 x 10 Watt RMS
Compatibilités Dolby :
Compatibilité DTS : DTS Studio Sound
Traitement ou équipement audio spécifique : Son Surround
Caractéristiques des Tuners de la TV METZ 55MUC8500Z
Tuner TV analogique :
1 tuner NICAM Stéréo
Tuner TV numérique :
1 tuner numérique intégré compatible MPEG2 et MPEG4 (flux SD et HD) et HEVC/H.265
Tuner TNT :
Tuner TNT (DVB-T et DVB-T2 / Tuner Numérique Terrestre)
Prenez le temps de consulter :
Tuner Satellite :
Démodulateur SAT (DVB-S et DVB-S2 / Tuner Numérique pour Réception Satellite)
Prenez le temps de consulter :
Tuner Câble :
Démodulateur Câble (DVB-C / Tuner Numérique pour Réception par Câble)
Guide TV :
Oui
Télétexte :
Oui
Mode TOP
Enregistreur numérique :
Fonction Timeshift (permet de mettre en "pause" le direct et de reprendre plus tard)
Attention : il n'y a pas de fonction d'enregistrement autre que le Timeshift !
Fonctionnalités Générales de la TV METZ 55MUC8500Z
Système d'exploitation :
Fonctions générales :
Fonctions "Ecologiques" :
Réglage automatique de la luminosité
Mise en veille programmable
Sans mercure, ni plomb
Partie TV Connectée de la TV METZ 55MUC8500Z
Fonctions Internet :
Navigateur intégré
Compatible HbbTV
Fonctions Interactives :
Assistant vocal (compatibilité) : Google Assistant
Contrôle vocal : via la télécommande
Connectique de la TV METZ 55MUC8500Z
Entrées Vidéo :
HDMI (x3) • Mini-A/V (x1)
Compatibilités d'une ou plusieurs entrées numériques :
  • HDCP (protection contre la copie)
  • ARC (retour du son sur un appareil audio via l'HDMI)
  • CEC (une seule télécommande pour plusieurs appareils)
Entrées Audio :
Mini-A/V (x1)
Autres entrées :
Antenne TV (x2)
Sorties Audio :
Optique Numérique (x1)
Lecteur de cartes intégré :
PCMCIA, compatible CI+
Entrées / Sorties :
Réseau / Communication :
Réglages, dimensions et poids de la TV METZ 55MUC8500Z
Dimensions tout compris :
791 x 1227 x 252 mm (HxLxP)
Poids tout compris :
10.63 Kg
Dimensions sans socle :
715 x 1227 x 75 mm (HxLxP*)
* Il est possible que le constructeur donne la profondeur la plus fine de l'écran (voir images).
Poids sans socle :
10.53 Kg
Compatible support mural :
200 x 200 mm