THOMSON 55UD6696 (55 UD 6696)
Présentation de la TV THOMSON 55UD6696
DERNIER PRIX RELEVÉ
Il n'y a actuellement aucune offre de nos marchands référencés sur ce produit.
HISTORIQUE DES PRIX
NOTE SUR 10
Notre site
1
1 note
Marchands
?
Inconnu
À retenir de la TV THOMSON 55UD6696
  • TV LCD à rétroéclairage LED
  • Diagonale : 139 cm (55"), incurvée (4000 R) 10 bits
  • TV Ultra HD (4K) : 3840 x 2160
  • Fluidité : Indice 1500 (Picture Performance Index)
  • Traitements spéciaux : HDR (HDR10) • Dimming
  • Système Audio 2.0 de 20 W RMS
  • Tuner : TNT • Satellite • Câble
  • Smart TV : Smart TV.3 • Wi-Fi • Lecteur multimédia réseau
  • Classe énergie : A+
THOMSON 55UD6696 et produits associés
Fiche Technique LCD-Compare* de la THOMSON 55UD6696 - 139 cm
Introduction de la TV THOMSON 55UD6696
Désignation :
Date de sortie (approx.) :
Juillet 2018
Caractéristiques techniques de la Dalle de la TV THOMSON 55UD6696
Format / Norme :
Ultra HD (4K) : Définition de 3840x2160 + 24p/25p/30p/50p/60p + HDCP 2.2.
Explications sur l'Ultra HD
Dalle :
Dalle 10 bits
TFT / Incurvé (4000 R)
Voir les TV incurvées
Rétroéclairage :
LED (LCD LED)
Aspect (ratio) :
16:9
Diagonale :
139 cm (55")
Définition :
3840 x 2160
Luminosité :
300 cd/m² (typique)
74 %
Taux de contraste :
Mega Contrast (dynamique)
Caractéristiques Audio / Vidéo de la TV THOMSON 55UD6696
Processeur :
Vidéo / Images :
Traitements pour la gestion des mouvements (motion processing) :
Traitement HDR : HDR10
Technologies principales identifiées :
  • Progressive Scan : balayage progressif en 1 seule passe
  • Dimming (traitement logiciel améliorant le couple luminosité/contraste par zone)
Autres technologies, équipements ou traitements spécifiques :
Réduction du bruit
Mode film, mode jeu et mode sport
Audio :
Puissance audio :
  • Système : 2.0
  • Total : 20 Watt RMS
  • Répartition : 2 x 10 Watt RMS
Compatibilités Dolby :
Haut-parleurs : Front Firing / Full range
Mode égaliseur
Contrôle automatique du volume
Caractéristiques des Tuners de la TV THOMSON 55UD6696
Tuner TV analogique :
1 tuner NICAM Stéréo
Tuner TV numérique :
1 tuner numérique intégré compatible MPEG2 et MPEG4 (flux SD et HD) et HEVC/H.265
Tuner TNT :
Tuner TNT (DVB-T et DVB-T2 / Tuner Numérique Terrestre)
Prenez le temps de consulter :
Tuner Satellite :
Démodulateur SAT (DVB-S et DVB-S2 / Tuner Numérique pour Réception Satellite)
Compatible DiSEqC (Digital Satellite Equipement Control) version 1.0
Prenez le temps de consulter :
Tuner Câble :
Démodulateur Câble (DVB-C / Tuner Numérique pour Réception par Câble)
Guide TV :
8 jours
Télétexte :
Oui
Enregistreur numérique (PVR) :
Non présent
Fonctionnalités Générales de la TV THOMSON 55UD6696
Fonctions générales :
Affichage des menus en 30 langues
Fonctions "Ecologiques" :
Présence de plomb, sans mercure
Partie TV Connectée de la TV THOMSON 55UD6696
Fonctions Internet :
Cet appareil se connecte à Internet : Smart TV.3
TV Connectée : plus d'informations dans notre dossier
Navigateur intégré
Compatible HbbTV v.1.5
Apps : Netflix • YouTube
Fonctions TV sociale :
Passerelle multimédia de la TV THOMSON 55UD6696
Sources :
Port USB
Vidéo / Formats - Containers :
AVI • FLV • MKV • MP4 • TS
Vidéo / Codecs :
H.263 • H.264 • H.265 • MPEG1 • MPEG2 • MPEG4 • VP8 • VP9
Vidéo / Codecs Audio :
AAC • AC3 • MP3
Audio / Formats - Containers :
AAC • AC3 • MP3
Audio / Codecs :
AAC • AC3 • EAC3 • LPCM • MPEG1 LAYER 3 • MPEG2 LAYER 2 • MPEG2 LAYER 3
Image / Types Fichiers :
BMP • JPG • PNG
Image / Formats :
BMP • JPEG • PNG
Autres infos générales :
Tous les formats indiqués peuvent ne pas être compatibles en fonction de diverses options utilisées.
Connectique de la TV THOMSON 55UD6696
Entrées Vidéo :
HDMI (x3) • YUV + Composite mixées (x1)
Version : HDMI v.2.0b
Compatibilités d'une ou plusieurs entrées numériques :
  • HDCP v.2.2 (protection contre la copie)
  • ARC (retour du son sur un appareil audio via l'HDMI)
  • CEC "T-Link" (une seule télécommande pour plusieurs appareils)
  • 24 Hz (pas d'interpolation d'image, comme au cinéma)
  • 4K (accepte les flux en définition 3840 x 2160 par l'entrée numérique)
Commutateur rapide HDMI
Entrée DVI vidéo via HDMI3
ARC via HDMI3
Entrées Audio :
RCA Stéréo (x1)
Autres entrées :
Antenne TV (x2)
Sorties Audio :
Casque Stéréo (x1) • Optique Numérique (x1)
Lecteur de cartes intégré :
PCMCIA, compatible CI+ 1.3
Connexions USB :
USB 2.0 (Type A) (x2)
Fonction USB : HID (permet généralement de brancher clavier, souris ou manette)
Entrées / Sorties :
Réseau / Communication :
Réseau compatible :
  • DLNA (Digital Living Network Alliance) v.1.5
  • WiDi (Wireless Display)
Réglages, dimensions et poids de la TV THOMSON 55UD6696
Réglage de la rotation :
Non
Dimensions tout compris :
781 x 1230 x 266 mm (HxLxP)
Poids tout compris :
14.81 Kg
Dimensions sans socle :
730 x 1230 x 101 mm (HxLxP*)
* Il est possible que le constructeur donne la profondeur la plus fine de l'écran (voir images).
Poids sans socle :
14.51 Kg
Dimensions emballé :
875 x 1400 x 215 mm (HxLxP)
Poids emballé :
Compatible support mural :
200 x 200 mm
Alimentation et consommation de la TV THOMSON 55UD6696
Classe énergie (jusqu'à 2020) :
A+
Consommation longue durée :
126 kWh / an (méthode jusqu'à 2020)
Consommation max. :
115 Watt
Consommation normale :
86 Watt
Consommation en veille :
0.17 Watt*
* Valeur minimum si aucune fonction spéciale n'est activée.
Alimentation principale :
220-240 V, 50 Hz
Autres informations de la TV THOMSON 55UD6696
Cadre / Couleur :
Argent
Couleur arrière :
Noir
Socle :
Argent
Socle bipolaire
Télécommande(s) :
Télécommande n°1 : "RC802N2"
Accessoires fournis :
Télécommande
Piles pour la télécommande
Manuel d'utilisation
Cordon d'alimentation (1.5m)
Les groupes de produits associés à la TV THOMSON 55UD6696
Modèles similaires :
Modèles Thomson (55"/139cm) UD66 2018